ubiley.jpg
Анонс событий празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Пусть мы совсем не знаем той войны,

Не знать бы вечно, что это такое.

Но память о героях сохраним

И будем жить, достойные героев!

Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что могли, они сделали. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не увядала. Именно с этой целью в рамках празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе прошли различные мероприятия.

Анонс событий:

8 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню памяти юных героев-антифашистов. Обучающиеся 9а класса провели мини-экскурсию и рассказали о подвигах пионеров-героев.

14 февраля в нашей школе прошел День открытий и исследований в рамках образовательного события, посвященного исследовательской деятельности. Три урока обучающиеся 2-11 классов посвятили исследованию по теме «Один день на ВОЙНЕ». Проблемы исследований были выбраны обучающимися различные. Обучающиеся 2-4 классов выбрали для себя «Дети-герои Великой Отечественнойвойны». На уровне основного общего образования – «Вклад физической культурыв победу в ВОв» - 5а класс, «Летопись 14 февраля 1942-1945 годы» - 9а класс, «Дорога жизни» (с точки зрения физики) – 8б класс и другие. Обучающихся 10-11 классов интересовало больше всего развитие вооружения в годы ВОв.

15 февраля в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в ВОВ. В это день прошли спортивные состязания среди обучающихся 10-11 классов и военнослужащими воинской части 3377 «А, ну-ка, парни!».

В течение 4-х месяцев обучающие нашей школы участвовали в проекте «Календарь Победы». Последнее  событие прошло с 30 апреля по 2 мая в дистанционное формате и посвящено Берлинской операции, которую называют «финальным аккордом» Великой Отечественной войны. Эта военная наступательная операция вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. Со стороны обоих участников конфликта в Берлинской операции участвовали: около 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков, почти 11 тысяч самолетов. Огромными оказались и потери со стороны.

В преддверии праздника мы провели конкурс чтецов «Эти строки, опаленные войной» среди учащихся 4-11 классов, посвященный 75-летию Великой Победы.