Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности Сведения о библиотеках, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека - это неотъемлемая часть образовательной деятельности. Она призвана информировать, образовывать, просвещать ученика, приобщать его к чтению, к книге, содействуя тем самым реализации целей и задач темы, над которой работает школа. Миссия библиотеки: подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе; создание комфортной библиотечной среды через сочетание различных форм работы библиотеки с учетом индивидуальных особенностей участников образовательной деятельности. Библиотека школы насчитывает более 19 тысяч экземпляров, в том числе учебная литература – 10994 экз, учебные пособия – 159 экз, наглядные пособия – 10 экз, художественная литература – 7741 экз, периодические издания – 438 экз. Учебниками и учебно-методической литературой учащиеся обеспечены полностью. Библиотечный фонд постоянно обновляется. Имеется компьютер, в наличии программное обеспечение, научно-популярная, справочная и художественная литература, периодические печатные издания (газеты и журналы).
Данная литература используется обучающимися, в том числе инвалидами и детьми с ОВЗ

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССАХ

в 2019 году

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

13 февраля 2019

Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

13 марта 2019
6 мая 2019

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля,

дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Повторно 13 марта 2019 года/6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится

для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Результаты итогового собеседования в образовательной организации.

Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Демонстрационный вариант итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Тренировочное задание итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования