Проект «НАСТОЯЩИЕ»

ВНИМАНИЕ!

С 1 января 2018 года РОО «Школа Осознанного Родительства» при поддержке грантового конкурса "Социальное партнерство во имя развития", начинает реализацию проекта «НАСТОЯЩИЕ». Проект направлен на оказание социально-педагогической, психологической помощи неполным семьям, воспитывающим мальчиков 8-14 лет.
В рамках проекта запланированы тренинги для мам "СЫНОЛОГИЯ" и мастер-классы по прикладному творчеству, ЗО-моделированию, хозяйственно-бытовым навыкам, а так же спортивные занятия, туристические сборы, квестовые игры, учебно-полевые выезды для мальчишек. Все занятия ведут наставники - мужчины
Мероприятия в рамках проекта для участников проводятся бесплатно.

Открыта запись на участие в проекте «НАСТОЯЩИЕ» для неполных семей, воспитывающих мальчиков 8-14 лет. Участие бесплатное.

В программу входят следующие мероприятия:

Для мам – участниц проекта:

• Тренинги «СЫНОЛОГИЯ»

Для мальчиков 8-14 лет:

• Командные спортивные занятия и мастер-классы
• Квестовые командные игры «Голодный ТИМ», «Зарница»
• Летние туристические сборы и учебно-полевые выезды на природу
• 3-х дневное социально-педагогическое погружение «Ступени Лидерства» на территории загородного лагеря «Орбита»
• Итоговое мероприятие «Настоящие здесь», с вручением призов и благодарственных писем самым активным участникам проекта

Все занятия для мальчишек ведут наставники – мужчины

Каждый ребенок получит "Мужскую зачетную", где будут отмечаться личные достижения в течение проекта

Организационное собрание для мам пройдет в январе
О времени и месте будет сообщено дополнительно

По вопросам регистрации:
Руководитель проекта Блинникова Марина Александровна, 89131990450
Группа проекта https://vk.com/nastoyashie_projekt

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССАХ

в 2019 году

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

13 февраля 2019

Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

13 марта 2019
6 мая 2019

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля,

дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Повторно 13 марта 2019 года/6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится

для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Результаты итогового собеседования в образовательной организации.

Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Демонстрационный вариант итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Тренировочное задание итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования