Публичный отчетный доклад 2009-2010 учебный год Приложения 2,3 - Права и безопасность

Приложения 2,3 - Права и безопасность

Приложение 2.

2. Обеспечение безопасности обучающихся и сохранение их здоровья:

2.1.Школа оборудована всеми необходимыми современными средствами, позволяющими чувствовать себя безопасно участникам образовательного процесса. Это достигается:

• Современной системой оповещения о пожаре оборудованы все помещения школы,
  • Регулярным  проведением отработки с обучающимися пожарной эвакуации из школы,
  • Выполнением предписаний госпожнадзора на 99%
  • Обеспеченностью пожарной сигнализацией на 100%, все помещения школы,
  • Тревожной кнопкой – постоянной автоматической связью с УВД,
  • Основными телефонными линиями на 4 номера и запасной линией независимой  с выходом в город(без номера),

2.2.В школе систематически  и не первый год ведется работа по созданию благоприятных санитарно-гигиенических  и эстетических условий:

• Капитально отремонтированы туалеты(потолки Армстронг, кафель, кабинки  и т.д.), малый спортивный зал, столовая с пищеблоком,
  • Обеспечивается питьевой режим, в том числе за счет сменных баллонов чистой воды в кулерах в кабинетах начальной школы,
  • Качественное медицинское обслуживание детей по договору с Центральной клинической больницей-51, наличие оснащенного  медицинского кабинета,
  • Проведено полное переоснащение регулируемыми школьными партами и стульями учебных кабинетов,
  • Обеспечению возможности получения качественного питания не менее 3 раз в день в комфортабельной столовой и буфете, под чутким контролем санитарных врачей, открытости и проверке системы готовки пищи и утверждения меню,
  • Заменены системы освещения в учебных кабинетах, обновление софитов над досками,
  • Полной заменой окон на пластиковые, что позволяет оптимально поддерживать воздушно-тепловой режим, освещенность( в том числе за счет вырубки разросшихся деревьев на территории школы)
  • Ведется работа по выполнению предписаний санитарных врачей, улучшению условий,
  • Работает массажный кабинет с профессиональным массажистом

2.3.Вместе с тем, имеются проблемы:

• Требуется ремонт территории школьного спортивного двора,
  • Необходимо установление системы видеонаблюдения в здании школы

В школе реализуется программа «Здоровье», проведение профилактических программ в начальной школе «Полезная привычка», в среднем звене «Полезные навыки», 10-11 классах «Полезная прививка»

Задача: решение проблемы с финансированием этих направлений через председателя Управляющего совета городской администрацией

Приложение3

3. Работа школы по соблюдению прав обучающихся, родителей, законных представителей и сотрудников учреждения

3.1.В рамках Программы развития школы, реализации подпрограммы «Здоровье» педагогический коллектив обеспечивает равные возможности для получения образования детьми с ограниченными возможностями и детьми с временными ограничениями для посещения школы. В рамках реализации этих задач, на базе школы работает медико-педагогический консилиум.  Детям имеющим временную нетрудоспособность в результате полученных травм по желанию родителей(законных представителей) обеспечивается домашнее обучение. Дети с ограниченными возможностями выбирают условия получения образования самостоятельно. Как правило, в рамках работы Краевого образовательного учреждения Санаторно-лесной школы№180 дети имеют возможность пройти реабилитацию и вернуться в нашу школу.

3.2. Для обеспечения неприкосновенности  личности, прав и свобод  всех участников образовательного пространства на базе школы существуют органы общественного самоуправления и контроля:

• для защиты прав сотрудников - профсоюзный комитет, включающий 50% сотрудников,
  • попечительский совет, регулирующий вопросы благотворительной деятельности
  • управляющий совет, регулирующий все основные вопросы образовательной и финансовой деятельности школы, состоящий из представителей родителей,  обучающихся, сотрудников школы, общественных деятелей, администрации города, заинтересованных в развитии школы лиц.
  • совет дела, совет старшеклассников, организация «Доброволец», обеспечивающие участие школьников в жизни школы, определяющий политику в области досуга, культурно-массовых мероприятий, волонтерского движения и т.д.

Задача: усиления активности участия обучающихся, вовлечение родительской общественности в жизнь школы и активность в реализации своих прав.