Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления образовательной организации

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Управление Школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Структура, порядок формирования, компетенция органов управления Школы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и настоящим Уставом.

Директор Школы назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Администрации ЗАТО г. Железногорск.

Директор Школы осуществляет руководство текущей деятельностью Школы в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск, Уставом Школы, трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач.

. Компетенция заместителей директора Школы устанавливается директором Школы.

Заместители директора действуют от имени Школы, представляют её в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, совершают юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых директором Школы.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: общешкольная конференция, управляющий совет, педагогический совет, методический совет.

В целях учета мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся по вопросам управления Школы и при принятии Школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, могут по их инициативе создаваться совещательные органы: совет родителей и совет учащихся.

Высшим коллегиальным органом управления Школы является общешкольная конференция (далее – конференция).

Представительным, коллегиальным органом управления Школой является управляющий совет, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об управляющем совете.

Общее руководство образовательным процессом Школы осуществляет педагогический совет, в который входят все педагогические работники Школы.

Методическое руководство деятельностью Школы осуществляет методический совет, в который входят директор Школы и его заместители по учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений (школьное методическое объединение – объединение учителей по предмету). При методическом совете создаются методические объединения.

В Школе на добровольной основе создан Совет старшеклассников.

Выборным органом общественного объединения родителей (законных представителей) учащихся в Школе может являться совет родителей.

Структура управления

Положение об управляющем совете

Положение об Общешкольной конференции

Положение о Совете родителей