Новости Уставные уроки по теме "Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации"

6 и 8 апреля в школе для 10а и 11а классов прошли Уставные Уроки по теме «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации  как институт демократии (на примере выборов Губернатора Красноярского края)». Уставной Урок проводили депутат Совета депутатов А.В. Новаковский и председатель участковой избирательной кампании М.С. Клестова.

Встреча прошла в форме  пресс-конференции на которой задавались вопросы к власти: учащиеся задавали вопросы, а гости давали исчерпывающие ответы на интересующие ребят вопросы. Например,  какова процедура назначения (выбора губернатора)была в в различное историческое время, каковы полномочия губернатора, мера ответственности губернатора и др. На эти и другие вопросы ответил депутат Совета депутатов Новаковский А.В.  Учащиеся смогли познакомиться с положением Губернатора Красноярского края в системе исполнительной власти края, прочитав информацию в брошюре «Уставный урок. Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как институт демократии (на примере выборов Губернатора Красноярского края)».

Подробнее о процедуре избирательной кампании, самих выборов познакомила Клестова М.С., председатель участковой комиссии.