Итоговые мероприятия, посвященные празднованию славянской письменности.

usp__class

17 мая был проведен классный час совместно со школьной библиотекой по теме «Истоки русской письменности»

Итоговое мероприятие для обучающихся 4 классов по курсу «ОРКСЭ», посвящённое празднованию 1150-летия славянской письменности и культуры.

.Цель: Приобщение  учащихся к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу.

Задачи:

• Познакомить школьников с деятельностью болгарских просветителей Кирилла и Мефодия;
  • Способствовать развитию творческой, художественной, интеллектуальной деятельности учащихся;
  • Воспитать бережное отношение учащихся к родному языку и письменности;
  • Укреплять духовно-нравственные ценности русского народа у детей на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

Виды деятельности:

• Фронтальная (беседа);
  • Творческая работа обучающихся;
  • Познавательная игра «От славянской азбуки до русского алфавита».

Оборудование:

• Выставка книг на тему «Кирилл и Мефодий – учителя славянские»;
  • Слайды «Коллекция исторического музея»;
  • Плакаты с изображением различных алфавитов;
  • Аудиозапись песни о России.

Подготовили и провели: Учитель начальной школы, преподаватель курса «ОРКСЭ» - Лосева И.Б.; Библиотекарь школы № 98 – Щеголева З.П.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССАХ

в 2019 году

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

13 февраля 2019

Для обучающихся, получивших "незачет",
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

13 марта 2019
6 мая 2019

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля,

дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Повторно 13 марта 2019 года/6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится

для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Результаты итогового собеседования в образовательной организации.

Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Демонстрационный вариант итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Тренировочное задание итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования