Новости Итоговые мероприятия, посвященные празднованию славянской письменности.

Итоговые мероприятия, посвященные празднованию славянской письменности.

usp__class

17 мая был проведен классный час совместно со школьной библиотекой по теме «Истоки русской письменности»

Итоговое мероприятие для обучающихся 4 классов по курсу «ОРКСЭ», посвящённое празднованию 1150-летия славянской письменности и культуры.

.Цель: Приобщение  учащихся к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу.

Задачи:

• Познакомить школьников с деятельностью болгарских просветителей Кирилла и Мефодия;
  • Способствовать развитию творческой, художественной, интеллектуальной деятельности учащихся;
  • Воспитать бережное отношение учащихся к родному языку и письменности;
  • Укреплять духовно-нравственные ценности русского народа у детей на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

Виды деятельности:

• Фронтальная (беседа);
  • Творческая работа обучающихся;
  • Познавательная игра «От славянской азбуки до русского алфавита».

Оборудование:

• Выставка книг на тему «Кирилл и Мефодий – учителя славянские»;
  • Слайды «Коллекция исторического музея»;
  • Плакаты с изображением различных алфавитов;
  • Аудиозапись песни о России.

Подготовили и провели: Учитель начальной школы, преподаватель курса «ОРКСЭ» - Лосева И.Б.; Библиотекарь школы № 98 – Щеголева З.П.