Публичный отчетный доклад 2011-2012 учебный год Приложение 2 и 3 - Безопасность и Права

Приложение 2 и 3 - Безопасность и Права

Приложение 2.

2. Обеспечение безопасности обучающихся и сохранение их здоровья:

2.1.Школа оборудована всеми необходимыми современными средствами, позволяющими чувствовать себя безопасно участникам образовательного процесса. Это достигается:

• Современной системой оповещения о пожаре оборудованы все помещения школы,
  • Регулярным  проведением отработки с обучающимися пожарной эвакуации из школы,
  • Выполнением предписаний госпожнадзора на 100%
  • Обеспеченностью пожарной сигнализацией на 100%, все помещения школы,
  • Тревожной кнопкой – постоянной автоматической связью с УВД,
  • Основными телефонными линиями на 4 номера и запасной линией независимой  с выходом в город(без номера),
  • Установленной системой видеонаблюдения по периметру здания и внутри школы на 16 камер с режимов записи и воспроизведения

2.2.В школе систематически  и не первый год ведется работа по созданию благоприятных санитарно-гигиенических  и эстетических условий:

• Капитально отремонтированы туалеты(потолки Армстронг, кафель, кабинки  и т.д.), малый спортивный зал, столовая с пищеблоком, актовый зал.
  • Обеспечивается питьевой режим, в том числе за счет сменных баллонов чистой воды в кулерах в кабинетах начальной школы,
  • Качественное медицинское обслуживание детей по договору с Центральной клинической больницей-51, наличие оснащенного  медицинского кабинета,
  • Проведено полное переоснащение регулируемыми школьными партами и стульями учебных кабинетов, на очереди новый формат школьных столов для начальной школы,
  • Обеспечению возможности получения качественного питания не менее 3 раз в день в комфортабельной столовой и буфете, под чутким контролем санитарных врачей, открытости и проверке системы готовки пищи и утверждения меню,
  • Заменены системы освещения в учебных кабинетах, обновление софитов над досками,
  • Полной заменой окон на пластиковые, что позволяет оптимально поддерживать воздушно-тепловой режим, освещенность( в том числе за счет вырубки разросшихся деревьев на территории школы)
  • Ведется работа по выполнению предписаний санитарных врачей, улучшению условий,
  • Работает массажный кабинет для детей  с профессиональным массажистом
  • На сегодняшний день нет не выполненных предписаний Роспотребнадзора,
  • Проведен ремонт системы освещения с заменой проводки и светильников

2.3.Вместе с тем, имеются проблемы:

• Требуется ремонт территории школьного спортивного двора, ограждения, асфальта, большого спортивного зала,
  • Требуется отсечение соседнего двора  для ограничения въезда в школьный двор частного автотранспорта,

В школе реализуется программа «Здоровье», проведение профилактических программ в начальной школе «Полезная привычка», в среднем звене «Полезные навыки», 10-11 классах «Полезная прививка»

Школа ежегодно принимается городской комиссией без существенных замечаний к новому учебному году

Задача: решение проблемы с финансированием этих направлений через совет депутатов, председателя Управляющего совета, городскую администрацию, так как решение этих проблем требует серьезного финансирования бюджета.

Приложение3

3. Работа школы по соблюдению прав обучающихся, родителей, законных представителей и сотрудников учреждения

3.1.В рамках Программы развития школы, реализации подпрограммы «Здоровье» педагогический коллектив обеспечивает равные возможности для получения образования детьми с ограниченными возможностями и детьми с временными ограничениями для посещения школы. В рамках реализации этих задач, на базе школы работает медико-педагогический консилиум.  Детям имеющим временную нетрудоспособность в результате полученных травм по желанию родителей(законных представителей) обеспечивается домашнее обучение. Дети с ограниченными возможностями выбирают условия получения образования самостоятельно. Как правило, в рамках работы Краевого образовательного учреждения Санаторно-лесной школы№180 дети имеют возможность пройти реабилитацию и вернуться в нашу школу.

3.2. Для обеспечения неприкосновенности  личности, прав и свобод  всех участников образовательного пространства на базе школы существуют органы общественного самоуправления и контроля:

• для защиты прав сотрудников - профсоюзный комитет, включающий до 50% сотрудников,
  • благотворительный школьный фонд и попечительский совет при нем , регулирующий вопросы благотворительной деятельности, развития школы, материально-технической базы,
  • управляющий совет, регулирующий все основные вопросы образовательной и финансовой деятельности школы, состоящий из представителей родителей,  обучающихся, сотрудников школы, общественных деятелей, администрации города, заинтересованных в развитии школы лиц.
  • совет дела, совет старшеклассников, организация «Доброволец», обеспечивающие участие школьников в жизни школы, определяющий политику в области досуга, культурно-массовых мероприятий, волонтерского движения и т.д.

Задача: усиления активности участия обучающихся, вовлечение родительской общественности в жизнь школы и активность в реализации своих прав.