Памятка для выпускников и их родителей

выпускникам  11 классов и их родителям необходимо знать:

освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике в формате ЕГЭ.

к итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

для поступления в вузы сдаются предметы по выбору (физика, литература, химия, биология, география, история России, обществознание, английский, французский,  испанский и немецкий языки, информатика и ИКТ), которые указываются  в заявлении, подаваемое участником ЕГЭ в образовательное учреждение до 01 марта текущего года.

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена, а также в форме единого государственного экзамена (по желанию выпускника). При этом допускается сочетание обеих форм итоговой аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) аттестации и общеобразовательные предметы указываются им в заявлении. Государственный выпускной экзамен и ЕГЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому или математике, предоставляется возможность пересдать ЕГЭ в резервный день.

Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на итоговой аттестации (в резервный день), выдаётся справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти аттестацию не ранее чем через год.

выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ в сроки государственной (итоговой) аттестации  в общеобразовательных учреждениях. Выбранные экзаменационные предметы они указывают в заявлении, которое подают в образовательное учреждение в своём административном округе.

В июле им предоставляется возможность сдавать ЕГЭ на базе высших профессиональных образовательных учреждений.

начало каждого экзамена - 10 часов утра;

в пункт проведения экзамена необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена.

Участник ЕГЭ должен иметь при себе:

Разрешено использовать:

Запрещено иметь при себе:

паспорт

математика: линейка

мобильный телефон

гелевую ручку с черными чернилами

физика: линейка и непрограммируемый калькулятор

пропуск, заполненный и зарегистрированный директором образовательного учреждения

география: линейка, непрограммируемый калькулятор, транспортир

электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев

важно знать!

время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.

необходимо убедиться в том, что:

индивидуальный комплект, в котором вы получили экзаменационные материалы, не имеет повреждений.

в индивидуальном  комплекте должны быть:

-     контрольно-измерительные материалы;

-     бланк регистрации;

-     бланк ответов №1;

-     бланк ответов № 2

Бланки ЕГЭ 2009 проект10_в приказ_штрихкоды_2-1Бланки ЕГЭ 2009 проект10_в приказ_штрихкоды_1

Бланки ЕГЭ 2009 проект10_в приказ_штрихкоды_Р

E:\Презентации\2008\13-14 марта\RUS_01_2007.png

время начала (время после заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками) и окончания экзамена фиксируется на доске.

если вы заметили полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружили лишние (или недостающие) бланки ЕГЭ и КИМы, немедленно сообщите об этом организатору, находящемуся в аудитории. В этом случае он обязан полностью заменить вам комплект или предложить сдать экзамен в резервный день.

с целью правильного и быстрого выполнения задания участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМе.

по требованию участника ЕГЭ организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов №2.

допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.

по истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах.

не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена  не имеет права.

участникам ЕГЭ запрещается:

- разговоры, вставания с мест;

- пересаживания;

- обмен любыми материалами и предметами;

- иметь при себе мобильный телефон или иными средства связи и технические устройства;

- хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

бланки ответов запечатываются в спецпакеты в присутствии не менее 3-х участников экзамена.

для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации (резервные дни).

выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ЕГЭ в резервные дни.

о результатах ЕГЭ выпускники узнают в своих общеобразовательных учреждениях.

выпускники, участвующие в ЕГЭ, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (только в день проведения экзамена непосредственно в ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (после официального объявления результатов экзамена).

срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ - до 31 декабря следующего года.

продолжительность ЕГЭ:

j0234131

Математика, литература, информатика и ИКТ, физика

4 часа (240 минут)

Обществознание, история

3,5 часа (210 минут)

русский язык, биология, география, химия

3 часа (180 минут)

Английский,  немецкий, французский языки,

2 часа 40 минут

(160 минут).

Отдел ЕГЭ КГБСУ <ЦОКО>

Дополнительная информация по организации ЕГЭ размещена на сайте: http://www.ege.edu.ru/;